Vivienda Andalucía

Vivienda en Torrox

Torrox, Málaga — España

2058 € €/m²
16.574 Edificios
🏠

Precio de la vivienda

Fuente: Min. Transportes — 2025-T4
Precio medio por m² 2058 €/m²
Vivienda de 80 m² 164.648 €
Vivienda de 120 m² 246.972 €
🏗️

Parque inmobiliario

Fuente: Catastro
Total edificios 16.574
Plantas de media 2.3
📊

Datos de referencia

Población 22.015 hab.
Densidad 431,67 hab/km²
Superficie 51 km²

Vivienda en Torrox — Precio y datos inmobiliarios

Torrox es un municipio de la provincia de Málaga (Andalucía). El precio medio de la vivienda en Torrox es de 2058 € por metro cuadrado según los datos del Ministerio de Transportes.

El parque inmobiliario de Torrox cuenta con 16.574 edificios, con un año medio de construcción de .