Vivienda Asturias, Principado de

Vivienda en Lena

Lena, Asturias — España

2082 € €/m²
4028 Edificios
🏠

Precio de la vivienda

Fuente: Min. Transportes — 2025-T4
Precio medio por m² 2082 €/m²
Vivienda de 80 m² 166.520 €
Vivienda de 120 m² 249.780 €
🏗️

Parque inmobiliario

Fuente: Catastro
Total edificios 4028
Plantas de media 2.8
📊

Datos de referencia

Población 10.382 hab.
Densidad 32,63 hab/km²
Superficie 318,2 km²

Vivienda en Lena — Precio y datos inmobiliarios

Lena es un municipio de la provincia de Asturias (Asturias, Principado de). El precio medio de la vivienda en Lena es de 2082 € por metro cuadrado según los datos del Ministerio de Transportes.

El parque inmobiliario de Lena cuenta con 4028 edificios, con un año medio de construcción de .